Comisión de 2ª B y 3ª División

Actividades

Compete a la Comisión de Segunda División B y Tercera División el análisis y estudio de las cuestiones que afectan directamente a los clubes que integran esta categoría, proponiendo a la Junta Directiva de la RFEF las soluciones más adecuadas a los intereses de la misma.

La Comisión estará compuesta por el número de miembros que se juzgue necesario pero, en cualquier caso, deberá formar parte de ella, al menos, un representante de cada Federación Autonómica que tenga afiliado algún club compitiendo en Segunda División B.

La Presidencia de la Comisión será designada por quien ostente la de la RFEF y los miembros serán elegidos en cada una de las Federaciones de Ámbito Autonómico por y entre los clubes de Segunda División B afiliados, respectivamente, a cada una de ellas.

 

Composición

Presidente:
D. José Ángel Peláez Montes

Vocales:
D. Rafael del Amo Arizu (Fed. Navarra de Fútbol)
D. José Miguel Monje Carrillo (Fed. de Fútbol de la Región de Murcia)
D. Antonio Escribano Ramos (Fed. de Fútbol de Castilla-La Mancha)
D. Francisco Goya Gato
D. Alfredo Olivares Aragón (Dir. Competiciones y Fútbol Aficionado)
D. Jesús Barbadilla (Asoc. de Futbolistas Españoles)
D. Antonio Rubinos Pérez (Comité Técnico de Árbitros)
D. José Ramón Cuetos Lobo (Comité Nacional de Entrenadores)
D. Jesús Barbadilla (Asoc. de Futbolistas Españoles)
Dª María Martos Brígido (Marbella FC)
D. Emilio Gracia Martín (Fed. Aragonesa de Fútbol)
D. Jesús Barbadilla (Asoc. de Futbolistas Españoles)
D. Manuel Paredes Gonzalez (Real Oviedo Sad)
D. Guillermo Pisano (Club Atletico Baleares)
D. Antonio Suarez Santana (Fed. de Futbol de las Palmas)
D. Victor A. Alonso Diaz (Real Racing Club)
D. Jose Antonio Dorado Bielsa (CF Talavera de la Reina)
D. Valentín German Luengo (Fed. de Castilla y León de Futbol)
D. Alejando Talavera Nos (UE Cornella)
D. Antonio Garcia Gaona (Fed. De Futbol De Ceuta)
D. Jose María Tapia Ramos (Vvillanovense CF)
D. Gustavo Falque Comesaña (Coruxo FC)
D. Ramón Fernandez Perez (CF Fuenlabrada Sad)
D. Luis Manuel Rincon Perez (UD Melillla)
D. Francisco Belmonte Ortiz (FC Cartagena)
D. Jesús Miranda (CD Tudelano)
D. Juan Jose Guerrero Alonso (UD Logroñes)
D. Javier Landeta Garcia (SD Leioa)
D. Juan Serrano Morillas (CD Alcoyano)

Asesor jurídico:
D. Jorge Vaquero Villa

Secretaria:
Dª Cristina Díaz Martínez