La fase de ascenso a Segunda División ‘B’ de fútbol sala vibra con la última jornada del play-off

Las eliminatorias ya han decidido qué equipos participarán en la categoría de bronce tras un play-off emocionante de principio a fin

Con la ilusión y ambición de promocionar palpable en los 34 equipos protagonistas, el pasado viernes, 17 de julio, comenzaron los play-off de ascenso a la Segunda División B de fútbol sala. De los 16 emparejamientos, se disputó uno, el que enfrentó al Colegio San José con el Casar de Cáceres en la Ciudad Deportiva de la localidad a las 22:00 horas, con un resultado de 7-1.

De esta forma, el sábado, día 18, se jugaron once eliminatorias más de esta apasionante fase de ascenso: Santiago de Sama 2-3 San Cucao, Lugo 1-1 A Estrada (3-4 en la tanda de penaltis), Pou Escorial 4-8 Arenis de Munt, Unión Calatayud 10-7 Nuestra Señora del Portal, Torremolinos 94 Málaga , Ye Faki 7-3 Albatera, Segorbe 3-2 Valencia, Bujalance 5-5 Alcalá de Guadaira (1-0 en la tanda de penaltis), Les Corts 4-7 Penya Esplugues, Molina 5-6 Imperial y Cobisa 4-1 Infantes.

La penúltima jornada, prevista para el domingo 19 de julio, ofreció a lo largo de todo el día los encuentros entre Villa de Ribafrecha - Quel, Stellae - O Parrulo 'B' y Fuenlabrada 94 - El Álamo FS, tres partidos eléctricos y dignos del mejor fútbol sala. Así, con los marcadores favorables para el Quel, O Parrulo 'B' y El Álamo FS en relación a sus respectivos enfrentamientos, los tres equipos certificaron su ascenso a 2ªB, uniéndose de esta forma a los clubes ya en promoción y al CD Segasola (Castilla y León), Gasifred (Islas Baleares), Gora Bilbao (País Vasco) y ADAE Simancas (Madrid), ascendidos directamente por las características propias de sus grupos de competición regular.

A pesar de esos resultados, todavía faltaba un billete a Segunda B por decidirse y hoy, sábado 25 de julio, se ha decidido el nombre del club que ascenderá de categoría tras la disputa del SDU África Ceutí 4-3 Intergym, encuentro resuelto en la prórroga.

Resultados de la fase de ascenso:

PLAY-OFF DE ASCENSO A 2ªB FECHA HORARIO LUGAR RESULTADO
Fuenlabrada 94 - El Álamo FS 19 20:00 P. Del Trigal 2-3
Pou Escorial - Arenis de Munt 18 18:00 P. M. Xabier Ballber 4-8
Les Corts - Penya Esplugues 18 21:00 P. M. Xabier Ballber 4-7
Santiago de Sama - San Cucao 18 17:00 Los Llerones (Langreo) 2-3
Stellae - O Parrulo 19 17:45 P. M. Grupo Escolar 2-6
Lugo Sala - A Estrada 18 17:45 P. M. Lugo 1-1 (3-4)
La Unión Calatayud - Nuestra Señora del Portal 18 20:00 P. M. Calatayud 10-7
FS Molina - Imperial 18 21:00 P. D. Serrerias (Molina de Segura) 5-6
Segorbe - Valencia 18 20:45 P. M. Segorbe 3-2
Ya Faki - Albatera 18 20:30 P. M. Concentaina (Alicante) 7-3
Cobisa - Infantes 18 21:30 P. M. Cobisa 4-1
Bujalance - Alcalá de Guadaira 18 20:45 Pepe Montalbán 5-5 (1-0)
Torremolinos - CD Málaga Futsal 18 20:00 P. M. San Miguel (Torremolinos) 9-4
Villa de Ribafrecha - Quel 19 12:30 P. M. Ribafrecha (La Rioja) 3-4
SDU África Ceutí - Intergym 25 20:00 Guadaljaire (Málaga) 4-3
Colegio San José - Casar de Cáceres 17 22:00 Ciudad Deportiva (Cáceres) 7-1